要花多少钱才能顺利去美国留学?-捕鱼app

navbtn
您的位置:捕鱼app首页/ 新闻资讯/ 内容

要花多少钱才能顺利去美国留学?

2019-10-06 1695 返回列表

前段时间,全球关注度最高的qs世界大学的最新一期学科排名结果正式发布,虽然较去年遭受到了一些挑战,但美国依然占据着霸主位置:以“234个世界top 10科系”排名第一!

简而言之,美国依然保有教育的“霸主”地位,还是大家出国深造的最好选择。那么想去美国留学需要花多少钱呢?

申请

想要去美国留学,申请自然是最重要的一环了!不同的学校,不同的专业所需要的材料也有所不同,申请的准备时间也因人而异,一般都在半年到一年左右。

很多同学会在这个过程中考虑寻求中介的帮助,当然,也有一些同学会diy申请材料。

选择自己diy,确实可以省下一笔开销,但会大大增加风险,如果没有申到,浪费的时间、错失的机会都不是金钱可以衡量的。

因此选择一个靠谱的中介机构,帮你全方面地规划申请还是很必要的。比如核桃的老大哥【棕榈大道】,扫描下方二维码了解一下�:

(棕榈打钱!)

为了让专业的人做专业的事,大多数留学申请机构的收费都并不便宜,核桃就取一个市场价吧:

rmb 50000

留学考试

作为申请中必须要的语言成绩,申请美国的学校时,可能会需要用到四种常见考试:雅思、托福、gregmat

这四门考试不仅考试难度很高,而且报名费还都不菲。

雅思考试报名费:2020元;托福考试报名费:1985元;gre考试报名费:1665元;gmat考试报名费:1725元。

而且!你以为就只有报名费这么简单了么?拿衣服!

就拿申美国最常用的考试——托福来说:逾期报名附加费310元,转考费620元,恢复已取消的成绩154元,成绩增加费(每份)146元,口语或写作单项复议615元,口语或写作双项复议1229元……

更别说美国很多项目要求有两门考试成绩,并且很多同学并不能一次就通过考试……

当然,如果可以一次就通过考试,在考试这部分真的能省下不少钱。在考试这一项上,平均每位同学可能要花费:

rmb 6000

培训课程

很多同学在备考的过程中,会考虑报班,以便节省自己摸索方法的时间,快速提高成绩。

报课学习肯定能提高自己的备考效率,好好学的话提分也是自然的。而现在市面上的培训机构,无论是线上还是线下,都有很多,课程价格也不尽相同。

一些老牌的线下辅导机构,一期课程的价格在8000-10000之间,而相对较便宜的线上课程,一期的价格大概在3000-5000不等。

这里取一个中间价:

rmb 5000

这么粗略地算一算,申请 考试课程至少要花rmb 61000

当然肯定也有不用中介、不用辅导课程一次考过语言的“大神”,不过鉴于很多同学没有到达“大神”级别,在留学美国前,50000左右是比较正常的花费。

那怎么能降低申请阶段的花费呢?

申请要不要找中介,每个同学要根据自己的情况判断。而从备考阶段来看,要节省花费无非就是:

1.一次通过考试

2.在课程和辅导资料上的预算,都必须花在刀刃上。

而今天前程日本给大家准备的资料就属于用在“刀刃”上的那种好资料!



免费获取留学资料
×
添加微信小助手
获取专属定制留学方案名额~
海归顾问1对1咨询
扫一扫或添加微信号:jiemosem