意大利总理是谁介绍!(意大利留学)-捕鱼app

navbtn
您的位置:捕鱼app首页/ 新闻资讯/ 内容

意大利总理是谁介绍!(意大利留学)

2020-02-02 1726 返回列表

意大利总理,正式名称为“部长会议主席”(英文:presidentsofthecouncilofministers意大利语:presidentedelconsigliodeiministri),是意大利共和国的最高行政首长,也是意大利实际的政府首脑,领导各行政机关运作。

意大利总理职位概述

意大利实行议会共和制。总统为国家元首和武装部队统帅,代表国家的统一,由参、众两院联席会议选出。

总理行使管理国家职责,由总统任命,对议会负责。本届政府成立于2018年6月,系意战后第65届政府。总理朱塞佩·孔特。

意大利现任总理

2018年初以来,意大利新政府组建一波三折,甚至引发欧洲或出现新一轮金融危机的恐慌。不过,组阁进程于当地时间2018年5月31日峰回路转,“五星运动”和联盟党当天达成新的组阁协议,被委任为临时总理的科塔莱利宣布放弃组阁,此前被推选为总理的孔特再次被任命为总理,他随即公布了18名新政府部长名单,并和所有内阁成员于2018年6月1日下午宣誓就职。

意大利总理

意大利历任总理

意大利王国首相

1、卡米洛·奔索·迪·加富尔伯爵(camillobenso,contedicavour)就任意大利总理时间1861年3月23日—1861年6月12日右派

2、贝蒂诺·里卡索利(bettinoricasoli)就任意大利总理时间1861年6月12日—1862年3月3日右派 

3、乌尔巴诺·拉塔齐(urbanorattazzi)就任意大利总理时间1862年3月3日—1862年12月8日左派

4、路易吉·卡洛·法里尼(luigifarini)就任意大利总理时间1862年12月9日—1863年3月24日右派

5、马尔科·明格蒂(marcominghetti)就任意大利总理时间1863年3月24日—1864年9月28日右派

6、阿方索·费雷罗·拉马尔莫拉侯爵(alfonsoferrero,marchesedelamarmora)就任意大利总理时间1864年9月28日—1866年6月20日右派

7、贝蒂诺·里卡索利(bettinoricasoli)就任意大利总理时间1866年6月20日—1867年4月10日右派

8、乌尔巴诺·拉塔齐(urbanorattazzi)就任意大利总理时间1867年4月10日—1867年10月27日左派

9、费德里科·路易吉(梅纳布雷亚伯爵)(federicoluigi,contemenabrea)就任意大利总理时间1867年10月27日—1869年12月14日右派

10、乔瓦尼·兰萨(giovannilanza)就任意大利总理时间1869年12月14日—1873年7月10日右派

11、马尔科·明格蒂(marcominghetti)1873年7月10日—1876年3月25日右派

12、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯(agostinodepretis)就任意大利总理时间1876年3月25日—1878年3月24日左派

13、贝内德托·凯罗里(benedettocairoli)就任意大利总理时间1878年3月24日—1878年12月19日左派

14、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯(agostinodepretis)就任意大利总理时间1878年12月19日—1879年7月14日左派

15、贝内德托·凯罗里(benedettocairoli)就任意大利总理时间1879年7月14日—1881年5月29日左派

16、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯(agostinodepretis)就任意大利总理时间1881年5月29日—1887年7月29日左派

17、弗朗西斯科·克里斯皮(francescocrispi)就任意大利总理时间1887年7月29日—1891年2月6日左派

18、安东尼奥·斯塔拉巴(antoniostarabba,marchesedirudinì)就任意大利总理时间1891年2月6日—1892年5月15日右派

19、乔瓦尼·乔利蒂(giovannigiolitti)就任意大利总理时间1892年5月15日—1893年12月15日左派

20、弗朗西斯科·克里斯皮(francescocrispi)就任意大利总理时间1893年12月15日—1896年3月10日左派

21、安东尼奥·斯塔拉巴(antoniostarabba,marchesedirudinì)就任意大利总理时间1896年3月10日—1898年6月29日右派

22、路易吉·佩卢克斯(luigipelloux)就任意大利总理时间1898年6月29日—1900年6月24日右派

23、朱塞佩·萨拉科(giuseppesaracco)就任意大利总理时间1900年6月24日—1901年2月15日左派

24、朱塞佩·萨纳尔德里(giuseppezanardelli)就任意大利总理时间1901年2月15日—1903年11月3日左派

25、乔瓦尼·乔利蒂(giovannigiolitti)就任意大利总理时间1903年11月3日—1905年3月12日左派

26、托马索·蒂托尼(tommasotittoni)就任意大利总理时间1905年3月12日—1905年3月28日左派

27、亚历桑德罗·福蒂斯(alessandrofortis)就任意大利总理时间1905年3月28日—1906年2月8日左派

28、西德尼·桑尼诺(sidneysonnino)就任意大利总理时间1906年2月8日—1906年5月29日左派

29、乔瓦尼·乔利蒂(giovannigiolitti)就任意大利总理时间1906年5月29日—1909年12月11日左派

30、西德尼·桑尼诺(sidneysonnino)就任意大利总理时间1909年12月11日—1910年3月31日右派

31、路易吉·鲁萨蒂(luigiluzzatti)就任意大利总理时间1910年3月31日—1911年3月30日右派

32、乔瓦尼·乔利蒂(giovannigiolitti)就任意大利总理时间1911年3月30日—1914年3月21日左派

33、安东尼奥·萨兰德拉(antoniosalandra)就任意大利总理时间1914年3月21日—1916年6月18日右派

34、保洛·博塞利(paoloboselli)就任意大利总理时间1916年6月18日—1917年10月29日右派

35、维托里奥·埃曼努尔·奥兰多(vittorioorlando)就任意大利总理时间1917年10月29日—1919年6月23日左派

36、弗朗西斯科·萨维里奥·尼蒂(francesconitti)就任意大利总理时间1919年6月23日—1920年6月15日激进党

37、乔瓦尼·乔利蒂(giovannigiolitti)就任意大利总理时间1920年6月15日—1921年7月4日左派

38、伊万诺埃·博诺米(ivanoebonomi)就任意大利总理时间1921年7月4日—1922年2月26日意大利社会党

39、路易吉·法克塔(luigifacta)就任意大利总理时间1922年2月26日—1922年10月31日意大利自由党

40、贝尼托·墨索里尼(benitomussolini)就任意大利总理时间1922年10月31日—1943年7月25日法西斯党

41、佩特罗·巴多格里奥(pietrobadoglio)就任意大利总理时间1943年7月25日—1944年6月18日临时军政府

42、伊万诺·博诺米(ivanoebonomi)就任意大利总理时间1944年6月18日—1945年6月19日劳动民主党

43、费卢西奥·帕里(ferruccioparri)就任意大利总理时间1945年6月21日—1945年12月8日行动党

44、阿尔契德·加斯贝利(alcidedegasperi)1945年12月10日—1946年7月1日意大利天主教民主党

意大利共和国部长会议主席

1、阿尔契德·加斯贝利(alcidedegasperi)就任意大利总理时间1946年7月10日—1953年7月16日意大利天主教民主党

2、朱塞佩·佩拉(giuseppepella)就任意大利总理时间1953年8月17日—1954年1月12日意大利天主教民主党

3、阿明托雷·范范尼(amintorefanfani)就任意大利总理时间1954年1月18日—1954年2月8日意大利天主教民主党

4、马里奥·谢尔巴(marioscelba)就任意大利总理时间1954年2月10日—1955年7月6日意大利天主教民主党

5、安东尼奥·塞尼(antoniosegni)就任意大利总理时间1955年7月6日—1957年5月15日意大利天主教民主党

6、阿多内·佐利(adonezoli)就任意大利总理时间1957年5月19日—1958年7月1日意大利天主教民主党

7、阿明托雷·范范尼(amintorefanfani)就任意大利总理时间1958年7月1日—1959年2月15日意大利天主教民主党

8、安东尼奥·塞尼(antoniosegni)就任意大利总理时间1959年2月15日—1960年3月23日意大利天主教民主党

9、费尔南多·塔姆布罗尼(fernandotambroni)就任意大利总理时间1960年3月25日—1960年7月26日意大利天主教民主党

10、阿明托雷·范范尼(amintorefanfani)就任意大利总理时间1960年7月26日—1963年6月21日意大利天主教民主党

11、乔瓦尼·利昂纳(giovannileone)就任意大利总理时间1963年6月21日—1963年12月4日意大利天主教民主党

12、阿尔多·莫罗(aldomoro)就任意大利总理时间1963年12月4日—1968年6月24日意大利天主教民主党

13、乔瓦尼·利昂纳(giovannileone)就任意大利总理时间1968年6月24日—1968年12月12日意大利天主教民主党天民党

14、马里亚诺·鲁莫尔(marianorumor)就任意大利总理时间1968年12月12日—1970年8月6日意大利天主教民主党

15、埃米利奥·科隆博(emiliocolombo)就任意大利总理时间1970年8月6日—1972年2月17日意大利天主教民主党

16、朱利奥·安德烈奥蒂(giulioandreotti)就任意大利总理时间1972年2月17日—1973年7月26日意大利天主教民主党

17、马里亚诺·鲁莫尔(marianorumor)就任意大利总理时间1973年7月26日—1974年11月23日意大利天主教民主党

18、阿尔多·莫罗(aldomoro)就任意大利总理时间1974年11月23日—1976年7月29日意大利天主教民主党

19、朱利奥·安德烈奥蒂(giulioandreotti)就任意大利总理时间1976年7月29日—1979年8月4日意大利天主教民主党

20、弗朗切斯科·科西加(francescocossiga)就任意大利总理时间1979年8月4日—1980年10月18日意大利天主教民主党

21、阿纳尔多·福拉尼(arnaldoforlani)就任意大利总理时间1980年10月18日—1981年6月28日意大利天主教民主党

22、乔瓦尼·斯帕多利尼(giovannispadolini)就任意大利总理时间1981年6月28日—1982年12月1日共和党

23、阿明托雷·范范尼(amintorefanfani)就任意大利总理时间1982年12月1日—1983年8月4日意大利天主教民主党

24、贝蒂诺·克拉克西(bettinocraxi)就任意大利总理时间1983年8月4日—1987年4月17日意大利社会党

25、阿明托雷·范范尼(amintorefanfani)就任意大利总理时间1987年4月17日—1987年7月28日意大利天主教民主党

26、乔瓦尼·戈里亚(giovannigoria)就任意大利总理时间1987年7月28日—1988年4月13日意大利天主教民主党

27、奇里亚科·德米塔(ciriacodemita)就任意大利总理时间1988年4月13日—1989年7月22日意大利天主教民主党

28、朱利奥·安德烈奥蒂(giulioandreotti)就任意大利总理时间1989年7月22日—1992年4月24日意大利天主教民主党

29、朱利亚诺·阿马托(giulianoamato)就任意大利总理时间1992年6月28日—1993年4月28日意大利社会党

30、卡洛·阿泽利奥·钱皮(carlociampi)就任意大利总理时间1993年4月28日—1994年5月10日无党派

31、西尔维奥·贝卢斯科尼(silvioberlusconi)就任意大利总理时间1994年5月10日—1995年1月17日意大利力量党

32、兰贝托·迪尼(lambertodini)就任意大利总理时间1995年1月17日—1996年5月17日无党派

33、罗马诺·普罗迪(romanoprodi)就任意大利总理时间1996年5月17日—1998年10月21日无党派(橄榄树联盟)

34、马西莫·达莱马(massimod'alema)就任意大利总理时间1998年10月21日—2000年4月25日意大利左翼民主党

35、朱利亚诺·阿马托(giulianoamato)就任意大利总理时间2000年4月25日—2001年6月11日无党派(橄榄树联盟)

36、西尔维奥·贝卢斯科尼(silvioberlusconi)就任意大利总理时间2001年6月11日—2006年5月17日意大利力量党

37、罗马诺·普罗迪(romanoprodi)就任意大利总理时间2006年5月17日—2008年5月8日意大利民主党

38、西尔维奥·贝卢斯科尼(silvioberlusconi)就任意大利总理时间2008年5月8日—2011年11月16日意大利力量党/自由人民党

39、马里奥·蒙蒂(mariomonti)就任意大利总理时间2011年11月16日—2013年4月28日无党派(至2012年)

40、恩里科·莱塔(enricoletta)就任意大利总理时间2013年4月28日—2014年2月22日意大利民主党

41、马泰奥·伦齐(matteorenzi)就任意大利总理时间2014年2月22日—2016年12月11日意大利民主党

42、保罗·真蒂洛尼(paologentiloni)就任意大利总理时间2016年12月11日—2018年5月31日意大利民主党

43、朱塞佩·孔特(giuseppeconte)就任意大利总理时间2018年6月1日—今无党派


免费获取留学资料
×
添加微信小助手
获取专属定制留学方案名额~
海归顾问1对1咨询
扫一扫或添加微信号:jiemosem